A CASA DO CORREDOR VENCE A TRADICIONAL CORRIDA DOS 12- OURO PRETO A MARIANA 2021.

A CASA DO CORREDOR VENCE A TRADICIONAL CORRIDA DOS 12- OURO PRETO A MARIANA 2021.
2 meses atrás

Com o objetivo de fomentar o esporte e valorizar o patrimônio artístico e cultural das duas cidades coirmãs, a VIII Corrida e Caminhada Ouro Preto X Mariana, realizada no dia 12 de outubro (2021), na Praça Tiradentes, fez referência histórica aos 310 anos da criação das três Vilas que deram origem à Mariana; Ouro Preto e Sabará, o evento contou com cerca de 550 participantes, entre eles, corredores da região, da elite do esporte mineiro e de outros estados.

Todos os participantes receberam uma medalha, que retratava em sua efigie principal, uma alusão ao fato.

Na modalidade “corrida”, os cinco primeiros colocados, tanto da categoria feminina quanto da masculina receberam premiação em dinheiro, assim como o primeiro colocado de cada categoria (masculino feminino e faixa etária). Já na “caminhada”, a premiação foi em forma de troféu para as três primeiras (academias ou clubes) com maior número de participantes e medalhão para os três primeiros de cada categoria.

Segundo, o professor de Educação Física e idealizador do evento, Décio Gabriel Soares, a resposta a esse evento foi muito positiva, pois “Correr aqui é respirar o ar da liberdade “declarou”“. O secretário Municipal de Esportes e Lazer, Wagner Francisco de Mello agradeceu a todos os envolvidos no evento.

O campeão masculino foi Edmilson dos Reis Santana (00:36: 36), da Equipe Casa do Corredor.  E a campeã feminina foi Amanda Aparecida de Oliveira (00:42: 57), da Equipe da Madrugada.

O primeiro lugar por equipe ficou com a Casa do Corredor, que foi representada por quase 100 atletas, que além de excelentes resultados geral, conquistaram vários pódios:

CATEGORIAS FEMININAS:

1º – VILENE MARIA APARECIDA ALVES

2º – SOLANJA RODRIGUES DE OLIVEIRA

3º – PATRICIA CRISTINA SANTANA

3º – FABRIZIA DAIANE LUCIANA MAIA

1º – WILMA RODRIGUES SOARES

1º – MARIA DAS GRAÇAS QUINTELA

1º – GERALDA MARIA DE MENEZES SILVA

1º – IRES SILVA RIBEIRO

3º – NAIARA RODRIGUES DOMINGUES

CATEGORIAS MASCULINAS:

1º – EGNALDO ELIAS CAMPOS

2º – WELINGTON COSTA DE ARAUJO

3º – ANDRE LUIZ DA SILVA

2º – JOSE ANTONIO DE BRITTO BOSON

2º – JOSE JOÃO DE FREITAS